Canon RF 85mm F1.2 L USM vs Sony FE 85mm F1.4 GM II vs Nikon Z 85mm f/1.2 S: confronto rigoroso fra tre 85 mm professionali
FE 85 mm F1.4 GM II su Amazon Canon RF 85mm F1.2 L USM vs Sony FE 85mm F1.4 GM II vs Nikon Z 85mm f/1.2 S: confronto rigoroso fra tre 85 mm professionali su Amazon Canon RF 85 mm F1.2L USM Obiettivo con Protezione da Polvere, Nero su Amazon

Un 85 mm luminoso è una delle focali che più chiaramente mostrano quanto la scelta di un obiettivo non possa essere ridotta a una singola specifica. Sulla carta, Canon RF 85mm F1 RF85mm F1.2 L USM, Sony FE 85mm F1.4 GM II e NIKKOR Z 85mm f/1.2 S condividono la stessa focale e appartengono alla fascia professionale dei rispettivi sistemi mirrorless. Nell’uso, però, rappresentano tre progetti nativi per innesti diversi, con priorità ottiche, fisiche e operative che non coincidono.
Il ritratto è il territorio più immediato per leggere queste differenze, ma non è l’unico. Un 85 mm di questa classe può entrare nel corredo di chi fotografa matrimoni, moda, eventi, dettagli e soggetti in luce ridotta; può anche avere un ruolo in un flusso ibrido foto-video. In tutti questi casi, la massima apertura conta, ma conta altrettanto il modo in cui l’obiettivo si porta per ore, dialoga con il corpo e permette di controllare la ripresa.
Il confronto richiede anzitutto precisione nelle denominazioni. Il Canon considerato qui è la versione standard, non il distinto RF85mm F1.2 L USM DS; il Sony è esplicitamente il FE 85mm F1.4 GM II, codice SEL85F14GM2 e seconda generazione del progetto GM; il Nikon è il NIKKOR Z 85mm f/1.2 S della S-Line. Confondere una variante o una generazione con un’altra significherebbe trasferire nel confronto caratteristiche che non appartengono al prodotto effettivamente esaminato.
C’è poi un limite strutturale che orienta l’analisi: non sono tre alternative liberamente intercambiabili sullo stesso corpo. Canon RF, Sony E e Nikon Z definiscono tre ecosistemi distinti. Per molti fotografi, quindi, la domanda iniziale non è quale sia il migliore in astratto, ma quale progetto risponda meglio alle priorità reali all’interno del sistema che già utilizzano o che intendono adottare.

Le specifiche ufficiali sono indispensabili per descrivere aperture, dimensioni, peso, controlli e costruzione, ma non esauriscono la valutazione. I test editoriali disponibili aggiungono indicazioni su nitidezza, vignettatura, distorsione e aberrazioni; vanno tuttavia letti nel contesto del corpo, del sensore, dei file e della metodologia impiegati. Dove le prove non sono omogenee, una classifica numerica apparentemente netta sarebbe più persuasiva che fondata.
Questa analisi mette dunque in relazione identità dei modelli, compatibilità, ergonomia, funzioni e risultati di laboratorio senza trasformare differenze di progetto in verdetti automatici. L’obiettivo è individuare con chiarezza quali vantaggi e quali rinunce porti ciascun 85 mm, così che la scelta possa partire dal lavoro fotografico concreto invece che dalla sola apertura massima o dalla reputazione della sigla sul barilotto.
Prima del confronto: identità esatta dei tre obiettivi e denominazioni da non confondere
Il modello Canon analizzato è il Canon RF85mm F1.2 L USM, SKU RF85/1.2LUSM, nella versione standard. È un fisso autofocus da 85 mm f/1.2 per il sistema EOS R. La precisazione è essenziale perché Canon commercializza anche il distinto RF85mm F1.2 L USM DS, dotato di un rivestimento DS: quella variante non è oggetto di questo confronto e le sue caratteristiche non descrivono automaticamente l’ottica standard.
Il Sony è il Sony FE 85mm F1.4 GM II, codice SEL85F14GM2. Il suffisso “II” identifica la seconda generazione del GM 85 mm f/1.4: peso, dimensioni, motori autofocus, comandi e dichiarazioni di Sony riportati qui appartengono al GM II, non al precedente FE 85mm F1.4 GM. È una distinzione decisiva soprattutto quando si consultano recensioni più datate o annunci con denominazioni abbreviate.

Il terzo modello è il NIKKOR Z 85mm f/1.2 S, fisso autofocus S-Line per attacco Nikon Z e formato FX, con compatibilità dichiarata per formati FX e DX. In questo articolo la dicitura S-Line serve anzitutto a identificare correttamente il modello, separandolo da altri 85 mm della gamma Z con aperture e progetti differenti.
Per rendere la lettura più fluida useremo le forme brevi Canon RF 85mm, Sony GM II e Nikon Z 85mm. La convenzione, però, non cambia il perimetro: quando si verifica una scheda tecnica o una funzione, occorre ricondurla sempre alla denominazione completa, al codice Sony dove presente e all’attacco nativo.
Allerta varianti: non attribuire al Canon standard il rivestimento DS del Canon RF85mm F1.2 L USM DS; non attribuire al Sony GM II specifiche o prove riferite al FE 85mm F1.4 GM di prima generazione.
Innesto, formato e compatibilità: il confronto inizia dal sistema fotografico
| Modello | Attacco nativo | Formato dichiarato | Compatibilità riportata |
|---|---|---|---|
| Canon RF85mm F1.2 L USM | Canon RF / sistema EOS R | Non indicato separatamente nel dossier | Obiettivo per sistema EOS R |
| Sony FE 85mm F1.4 GM II | Sony E | Full-frame | Fisso full-frame con attacco Sony E |
| NIKKOR Z 85mm f/1.2 S | Nikon Z | FX | Compatibilità dichiarata con FX e DX |
Canon colloca l’RF 85mm nel sistema EOS R; Sony definisce il GM II un fisso full-frame per attacco E; Nikon dichiara il proprio modello per formato FX, utilizzabile anche su fotocamere DX. Non è una nota marginale: chi lavora già in uno di questi sistemi sta valutando anzitutto l’85 mm disponibile per il proprio attacco, non scegliendo liberamente fra tre ottiche da montare sulla medesima fotocamera.

La compatibilità nativa dell’innesto, però, non equivale a una garanzia indistinta su ogni funzione del sistema. Eye AF, frame rate, stabilizzazione nel corpo, comportamento nelle modalità video e disponibilità effettiva della compensazione del focus breathing dipendono dalla specifica fotocamera, dal firmware e talvolta dalle impostazioni. Il dato sull’obiettivo è il punto di partenza; manuale e firmware del corpo sono la verifica operativa.
Il Sony chiarisce bene il principio: il GM II dichiara supporto alla compensazione del focus breathing sul corpo compatibile. Ciò non significa che la funzione sia disponibile su ogni fotocamera Sony E, né misura la sua efficacia in una ripresa reale. Prima di un acquisto orientato al video, occorre verificare il proprio corpo e il firmware installato.
La checklist sensata parte dunque da quattro domande: quale corpo possiedo, quale firmware monta, quali modalità foto o video uso realmente e quali funzioni di stabilizzazione o compensazione devo avere? Il dossier non documenta prestazioni con adattatori: inserirle in questo confronto significherebbe aggiungere un’ipotesi non verificata.
La scheda comparativa che conta: apertura, schema ottico, diaframma e costruzione
| Modello | Apertura | Schema ottico | Diaframma | Soluzioni dichiarate |
|---|---|---|---|---|
| Canon RF 85mm | f/1.2 | 13 elementi in 9 gruppi | Circolare, 9 lamelle | 1 BR, 1 UD, 1 asferico molato, Air Sphere Coating |
| Sony GM II | f/1.4–f/16 | 14 elementi in 11 gruppi | Circolare, 11 lamelle | 2 XA, 2 ED, Nano AR Coating II |
| Nikon Z 85mm | f/1.2–f/16 | 15 elementi in 10 gruppi | 11 lamelle | 2 asferici, 1 ED, Nano Crystal Coat |
Il primo fatto è netto: Canon e Nikon arrivano a f/1.2, Sony a f/1.4. Nikon e Sony dichiarano anche f/16 come apertura minima; per il Canon, il dossier raccolto identifica l’apertura massima e gli altri dati costruttivi, ma non riporta qui un valore equivalente di apertura minima. Una comparativa rigorosa deve mantenere visibile anche questa differenza di documentazione, anziché completarla per deduzione.

Le soluzioni ottiche dichiarate raccontano approcci progettuali. Canon cita elemento BR, UD, asferico molato e Air Sphere Coating; Sony due XA, due ED e Nano AR Coating II; Nikon due asferici, un ED e Nano Crystal Coat. Sono informazioni ufficiali sulla costruzione, non prove dirette di una resa superiore. Un elemento speciale o un rivestimento può avere una funzione nel progetto, ma non sostituisce l’osservazione del comportamento dell’obiettivo in un test o in una scena reale.
Lo stesso vale per il conteggio di elementi, gruppi e lamelle. Nikon ha 15 elementi in 10 gruppi, Sony 14 in 11, Canon 13 in 9; Sony e Nikon hanno 11 lamelle, Canon 9. Non esiste una formula per cui più componenti o più lamelle equivalgano automaticamente a più nitidezza o a uno sfocato preferibile. La qualità percepita dipende dall’insieme del progetto, dalla distanza, dal diaframma e dal soggetto ripreso.
La lettura utile è quindi a due livelli: prima le specifiche ufficiali spiegano cosa distingue i progetti; poi i test editoriali mostrano cosa è stato misurato o osservato in determinate condizioni. Confondere i due piani trasforma il marketing tecnico in prova di laboratorio, oppure un singolo laboratorio in verità universale.
Luminosa per quale immagine? f/1.2, f/1.4 e controllo della separazione del soggetto
Un’apertura molto ampia amplia le opzioni creative e operative: può aiutare a isolare una persona dall’ambiente e a lavorare in luce ridotta. È coerente con le destinazioni d’uso indicate dai produttori: Canon cita ritratto, matrimoni, moda e bassa luce; Nikon ritratto professionale, matrimonio, maternità, alta moda e boudoir; Sony ritratto, matrimonio, viaggio e video cinematografico. Sono contesti d’uso dichiarati, non certificazioni di superiorità.

In un ritratto ambientato con sfondo vicino, f/1.2 può diventare parte importante della separazione visiva. In una cerimonia poco illuminata, l’apertura massima può lasciare più margine nelle scelte di ripresa. In una sessione moda, invece, si può scegliere di chiudere il diaframma per rendere leggibile anche l’abito o l’ambiente: un 85 mm luminoso non obbliga a lavorare sempre a tutta apertura.
La scena conta quanto il valore f/. La distanza fra fotografo e soggetto, quella fra soggetto e sfondo, il tipo di fondale e l’inquadratura influenzano profondamente le aree fuori fuoco. Per questo f/1.2 non produce automaticamente un’immagine più efficace di f/1.4: offre una possibilità aggiuntiva, da valutare contro massa, ingombro e profondità di campo molto ridotta.
Le 9 lamelle circolari del Canon e le 11 lamelle di Sony e Nikon sono pertinenti alla forma del diaframma e possono incidere sul comportamento delle zone fuori fuoco quando il diaframma viene chiuso. Ma non autorizzano una classifica del “bokeh migliore”. Il dossier non contiene un confronto omogeneo della resa dello sfocato, e il risultato dipende dall’intero progetto ottico oltre che dalla scena.
Il compromesso è fisico: i due f/1.2 sono anche i modelli più grandi e pesanti del gruppo nelle specifiche disponibili. In studio questo può essere secondario; dopo ore di matrimonio, durante un viaggio o in un lavoro a mano libera, può diventare una priorità decisiva. Dall’apertura, invece, non si deducono nitidezza ai bordi, velocità AF universale, maneggevolezza o stabilizzazione di sistema.

Autofocus, ghiere e video: funzioni dichiarate, non promesse intercambiabili
Il Canon RF 85mm impiega un Ring-type USM e integra una control ring configurabile. Per chi alterna esposizione, compensazione o altre funzioni assegnabili sul proprio corpo, la ghiera rappresenta un elemento concreto dell’interfaccia. Non dice da sola quanto l’AF sarà efficace in ogni situazione: quell’esito dipende anche dal corpo EOS R, dal firmware e dal soggetto.
Sony dichiara due motori lineari XD, due pulsanti focus-hold personalizzabili e una ghiera diaframmi declickabile. I due pulsanti possono offrire punti di controllo aggiuntivi quando cambia l’orientamento della fotocamera; la ghiera declickabile è invece direttamente rilevante per chi desidera modificare l’apertura in video senza gli scatti meccanici della ghiera. Sony dichiara inoltre Linear Response MF, focus breathing minimo e supporto alla compensazione del breathing su corpi compatibili.
Nikon dichiara un sistema multi-focusing: due motori STM muovono due gruppi di messa a fuoco. Sono presenti anche pulsante L-Fn e control ring configurabili. In un ritratto posato queste opzioni possono rendere più immediato richiamare funzioni usate di frequente; in un evento con soggetti mobili restano dati rilevanti, ma non sostituiscono una verifica con il proprio corpo e le proprie impostazioni AF.
Le dichiarazioni Sony di autofocus fino a tre volte più veloce e tracking di soggetti in movimento fino a sette volte migliore hanno un perimetro preciso: sono confronti interni del produttore fra GM II e precedente FE 85mm F1.4 GM. Non sono benchmark contro Canon o Nikon e non dimostrano una superiorità universale su qualsiasi corpo, scena o modalità di scatto.

Per il video, il GM II concentra le funzioni dichiarate più direttamente pertinenti: ghiera declickabile, Linear Response MF e gestione del breathing. Questo non rende gli altri due inadatti alla ripresa video; indica semplicemente quali strumenti il dossier attesta sul modello Sony. La compatibilità della compensazione nel corpo va sempre controllata prima sul manuale della fotocamera utilizzata.
Distanza minima, ingrandimento e accessori: dove finisce il ritratto e inizia il dettaglio
| Modello | Distanza minima dichiarata | Ingrandimento massimo | Filetto filtro |
|---|---|---|---|
| Canon RF 85mm | 0,85 m | 0,12x | 82 mm |
| Sony GM II | 0,85 m AF; 0,80 m MF | 0,11x AF; 0,12x MF | 77 mm |
| Nikon Z 85mm | 0,85 m dal piano focale | 0,11x | 82 mm |
I dati ravvicinati descrivono obiettivi utili per dettagli, mani, accessori, fiori o ritratti più stretti, ma non obiettivi macro dedicati. Rapporti di riproduzione compresi fra 0,11x e 0,12x non giustificano di presentare nessuno dei tre come una soluzione macro.
Sony distingue i valori in AF e MF: passa da 0,85 m e 0,11x in autofocus a 0,80 m e 0,12x in manuale. È una caratteristica specifica del GM II e merita di restare visibile, perché il fotografo che cerca il massimo avvicinamento deve sapere che il valore migliore dichiarato richiede la messa a fuoco manuale.
Canon dichiara 0,85 m e 0,12x; Nikon 0,85 m dal piano focale e 0,11x. La formulazione Nikon impone cautela: non è corretto trasformare le distanze riportate in una graduatoria della distanza effettiva dal soggetto quando i criteri di misura degli altri modelli non sono specificati nello stesso modo.

I filtri incidono invece subito sul kit. Canon e Nikon usano 82 mm, Sony 77 mm. Chi dispone già di filtri di qualità può privilegiare la continuità di diametro o organizzare adattatori; chi costruisce il sistema da zero deve considerare che il filetto filtro influenza gli accessori necessari, senza bisogno di ridurre la questione a un semplice dettaglio di catalogo.
Massa, dimensioni, stabilizzazione e protezione: il costo fisico della grande apertura
| Modello | Peso dichiarato | Dimensioni dichiarate | Stabilizzazione ottica nel dossier |
|---|---|---|---|
| Canon RF 85mm | 1.195 g | 103,2 × 117,3 mm | Assente |
| Sony GM II | 642 g | 84,7 × 107,3 mm | Non indicata |
| Nikon Z 85mm | 1.160 g | 102,5 × 141,5 mm | Non indicata |
La differenza ergonomica più evidente riguarda massa e volume. Con 642 g dichiarati, il Sony GM II è il più leggero del confronto; Canon dichiara 1.195 g e Nikon 1.160 g. Anche le dimensioni raccontano progetti diversi: il Nikon, con 141,5 mm, è il più lungo nei dati disponibili, mentre il Sony è sia più leggero sia più compatto secondo le specifiche ufficiali.
Questo vantaggio numerico del Sony è concreto, non soltanto estetico. Durante una cerimonia lunga, una trasferta o un lavoro a mano libera, centinaia di grammi cambiano fatica, spazio in borsa e bilanciamento complessivo. Possono essere rilevanti anche su gimbal o su corpi compatti. L’ergonomia, tuttavia, non è universale: impugnatura, distribuzione della massa e corpo montato possono modificare la percezione sul campo.
Canon dichiara esplicitamente l’assenza di stabilizzazione ottica nel proprio RF 85mm. Per Sony e Nikon il dossier non fornisce un dato equivalente, quindi non è corretto colmare il vuoto con supposizioni. In ogni caso, la stabilizzazione percepita dipende dall’eventuale sistema nell’obiettivo, dall’IBIS del corpo e dalla loro interazione: il corpo specifico resta parte della scelta.

Sony dichiara costruzione resistente a polvere e umidità, oltre a un rivestimento al fluoro sull’elemento frontale. Nikon dichiara struttura in lega di magnesio e resistenza a polvere e gocce. Sono indicazioni utili per chi lavora all’aperto o in condizioni variabili, ma non equivalgono a una certificazione IP, che non è indicata nelle fonti disponibili.
Qualità ottica nei test: come leggere nitidezza, vignettatura, distorsione e aberrazioni senza falsi equivalenti
| Modello | Fonte e condizione | Tipo di evidenza | Risultato riportato |
|---|---|---|---|
| Canon RF 85mm | Digital Camera World | Test editoriale e misura | Centro eccellente a f/1.2; bordi più deboli soprattutto fino a f/4; fringing ben controllato; distorsione -0,14 |
| Sony GM II | OpticalLimits, corpo da 42 MP | Test editoriale e misure | Molto nitido a f/1.4; distorsione a cuscinetto marginale; vignettatura RAW 1,7 EV a f/1.4; CA assiale visibile a f/1.4 |
| Nikon Z 85mm | Digital Camera World | Test editoriale comparativo | Nitidezza eccezionale da f/1.2 fino a bordi e angoli; superiore al Canon nella fonte, soprattutto fuori dal centro |
Per il Canon, Digital Camera World ha rilevato nitidezza centrale eccellente già a f/1.2, con bordi più deboli soprattutto fino a f/4. La stessa prova riporta fringing ben controllato e distorsione misurata di -0,14. In un ritratto tradizionale con soggetto al centro, il comportamento periferico può pesare meno; in moda ambientata, riproduzioni di soggetti piani o composizioni con informazioni importanti ai margini, può diventare un criterio più rilevante.
OpticalLimits ha provato il Sony GM II su un corpo da 42 MP e lo ha giudicato molto nitido già a f/1.4. Nello stesso test risultano distorsione a cuscinetto marginale, vignettatura RAW di 1,7 EV alla massima apertura e aberrazione cromatica assiale visibile a f/1.4. Per chi lavora spesso a tutta apertura, questi dati aiutano a immaginare quali aspetti controllare nei propri file e nel proprio flusso di correzione; restano però legati a corpo e metodologia della prova.
Per il Nikon, Digital Camera World riporta nitidezza eccezionale da f/1.2 fino a bordi e angoli. Nella comparazione della stessa testata, il Nikon supera il Canon lungo la gamma dei diaframmi per nitidezza, in particolare lontano dal centro. È l’unico confronto diretto presente nel dossier fra due dei tre modelli, ma non può essere esteso automaticamente al Sony, esaminato altrove e con metodologia diversa.

La regola di lettura è semplice. Uno dato ufficiale descrive ciò che il produttore dichiara; una misura di laboratorio descrive ciò che una testata ha rilevato, come -0,14 o 1,7 EV; una valutazione editoriale interpreta il comportamento osservato. Mantenere queste etichette evita che termini come “eccezionale” o “molto nitido” diventino punteggi apparentemente scientifici fra test non omogenei.
Tre profili di scelta, non un vincitore assoluto
Nel sistema Canon RF, l’RF85mm F1.2 L USM è coerente con chi attribuisce un peso prioritario a f/1.2, alla control ring configurabile e alla nitidezza centrale a tutta apertura riportata da Digital Camera World. Il compromesso è concreto: 1.195 g, assenza di stabilizzazione ottica dichiarata e bordi giudicati meno forti soprattutto fino a f/4 nel test citato. È un profilo per chi mette apertura e resa centrale davanti alla leggerezza.
Nel sistema Sony E, il GM II parla a chi privilegia mobilità, 642 g dichiarati, due focus-hold personalizzabili, ghiera diaframmi declickabile e le funzioni video attestate da Sony. Per un creatore ibrido, un fotografo di matrimonio che porta l’ottica a lungo o chi viaggia spesso, la combinazione di massa e controlli può essere particolarmente pertinente. In cambio, l’apertura massima è f/1.4 e il test OpticalLimits segnala vignettatura RAW e CA assiale visibile alla massima apertura.
Nel sistema Nikon Z, il NIKKOR Z 85mm f/1.2 S è una scelta da valutare per chi cerca f/1.2 e attribuisce rilievo alla nitidezza estesa fino ai bordi e agli angoli riportata da Digital Camera World. Multi-focusing, pulsante L-Fn e control ring configurabili completano un’interfaccia pensata per l’uso professionale. Il costo pratico è un corpo da 1.160 g e lungo 141,5 mm, fattori da pesare seriamente se l’obiettivo deve restare in mano per molte ore.

L’ordine delle domande conta più della ricerca di un vincitore: quale sistema possiedo? Mi serve davvero f/1.2 oppure f/1.4 risponde al mio lavoro? Quanto pesa l’obiettivo durante un’intera giornata? Mi interessano soprattutto centro, bordi e angoli? Quanto conta il video? Ho già filtri da 77 o 82 mm? Infine, quali funzioni dipendenti dal corpo devo verificare in manuale e firmware?
Conclusione: scegliere un 85 mm significa scegliere un compromesso da usare ogni giorno
Il risultato del confronto non è una graduatoria trasversale, perché Canon RF85mm F1.2 L USM, Sony FE 85mm F1.4 GM II e NIKKOR Z 85mm f/1.2 S nascono per sistemi diversi e rendono prioritarie qualità diverse. L’innesto posseduto delimita anzitutto la scelta concreta; dentro quel perimetro, apertura, massa, ingombro, comandi e comportamento ottico definiscono quanto l’obiettivo sia coerente con un particolare modo di fotografare o riprendere.
Canon e Nikon assegnano a f/1.2 un ruolo centrale e accettano un peso superiore al chilogrammo. Questa impostazione può essere del tutto razionale per chi attribuisce valore alla massima apertura e lavora in contesti nei quali volume e massa sono gestibili. Sony sceglie invece f/1.4 e un corpo sensibilmente più leggero, affiancando alla portabilità controlli e funzioni dichiarate che parlano anche al video. Non sono compromessi equivalenti, né uno dei due approcci è intrinsecamente più corretto dell’altro.
Le misure fisiche meritano una considerazione pratica quanto le prestazioni ottiche. Un obiettivo da 642 g, uno da 1.160 g e uno da 1.195 g possono occupare ruoli molto diversi nel corredo, soprattutto durante una giornata di matrimonio, un viaggio, una sessione a mano libera o un lavoro in cui l’85 mm resta montato a lungo. Allo stesso modo, la possibilità di usare filtri da 77 o 82 mm e la disposizione di ghiere e pulsanti incidono sul flusso di lavoro più di quanto suggerisca una lettura veloce della scheda tecnica.

Anche i risultati editoriali vanno trasformati in criteri pertinenti al proprio uso, non in etichette assolute. Il Canon mostra nel test citato un centro eccellente a f/1.2 e bordi meno forti soprattutto fino a f/4; il Nikon riceve una valutazione molto positiva fino a bordi e angoli e supera il Canon nella metodologia della stessa testata; il Sony è giudicato molto nitido a f/1.4, mentre OpticalLimits rileva vignettatura RAW e CA assiale visibile alla massima apertura. Queste evidenze aiutano a stabilire cosa controllare nei propri file, ma non permettono di estendere un confronto diretto Canon-Nikon al Sony, provato altrove e con un altro protocollo.
La priorità dovrebbe quindi dipendere dalla fotografia che si realizza davvero. Chi compone spesso con dettagli importanti ai margini può attribuire grande peso alla nitidezza periferica riportata nei test; chi lavora soprattutto sul volto posto al centro potrebbe giudicare diversamente lo stesso dato. Chi registra video dovrà verificare sul proprio corpo le funzioni dipendenti dalla fotocamera, inclusa la compensazione del focus breathing dichiarata da Sony sui modelli compatibili. Chi scatta in condizioni variabili dovrà considerare insieme apertura, stabilizzazione disponibile nel sistema e tolleranza personale a massa e ingombro.
La procedura più solida resta quindi semplice, ma esigente: identificare il modello esatto e la sua variante, partire dal proprio sistema e dal firmware del corpo, distinguere le dichiarazioni ufficiali dalle misure editoriali e valutare i compromessi che ricorrono a ogni servizio. Un 85 mm premium non massimizza tutto contemporaneamente. La scelta matura non cerca un vincitore universale: riconosce quale rinuncia sia sostenibile e quale combinazione di apertura, resa, controlli e portabilità sostenga con continuità il proprio lavoro.
Galleria fotografica dei prodotti
Foto prodotto: Amazon. Immagini reali recuperate da Amazon e validate dal motore prodotto.



